www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du racing club de vichy athlétisme

Quelques figures du club




Charlotte BERTONI - Longueur - 5m53
12"88 au 100m
Qualifiée aux Championnats de France Cadette


Gaelle PAIN - vitesse -
19"44 au 150m-10"46 au 80m en 1998 - 6"96 au 50m en 2000
6ème aux Championnats de France UNSS Minimes sur 150m en 1999



4 x 400m - Championnats de France 1997 - 3'19"82
Pierre CONSTENTIAS-André CHARBELLET-Julien GARCIA-Christophe LABONNE


Hadi HABIBI - Longueur - 6m77
6ème aux Championnats de France UNSS Minimes en 1993
8ème aux Championnats de France Indoor Juniors en 1997
6"17 au 50m-11"09 au 100m en 1999 - 7"13 au 60m en 1997


4 x 100m RC Vichy et Montluçon Athlétisme
le collectif et l'amitié


 
4 x 100m Club - Championnats de France Cadets 1999
Mickael RUSSO-Cyril DERENCHY-Cédric LAVISSE-Jérémy KROUDO-Clément BAUDONNAT-COACH Thierry


4 x 100m UNSS - Champion de France 2000
Mickael RUSSO-Cédric LAVISSE-Jérémy KROUDO-Julien GIRAUD


Emilie GENESTE-FONDARD - 1/2 fond / cross
Qualifiée aux France de cross - course Elite 2013
53ème aux France de cross - course Elite 2011
8ème aux Championnats de France National 2010 (5000m)
7ème aux Championnats de France Elite en salle 2004 (1500m)
5ème aux Championnats de France Espoirs 2002 (1500m)
8ème aux Championnats de France Espoirs 2001, 6ème en 2002 (cross)
7ème aux Championnats de France Espoirs 2001 (3000mSteeple)
7ème aux Championnats de France Espoirs 2000 (5000m)
2'59"53 au 1000m-4'39"54 au 1500m(4'38"93 en salle)-10'08"12 au 3000m
17'36"28 au 5000m-11'09"57 au 3000mSteeple-36'50 aux 10km-
Plusieurs titres de Championnes d'Auvergne Piste et Cross


Julien GARCIA - 1/2 fond -
5ème aux Championnats de France Espoirs sur 1500m en 2000
1'53"70 au 800m-2'26"5 au 1000m en 1998 - 3'50"2 au 1500m en 2000
Plusieurs titres de Champion d'Auvergne Piste et Cross



Sana MARZOUGUI - Longueur - 5m60
5ème aux Championnats de France Cadettes 2005


Jordane FLORANTIN - vitesse -
7"10 au 60m - 22"70 au 200m Indoor 2007


Kévin METAIS - Haies (14"34) / Hauteur (2m01) -
13ème en hauteur Espoirs 2011
9ème en hauteur aux Championnats de France Juniors 2008
1/2 Finaliste sur 110mhaies - Finaliste hauteur Cadets 2006


Sébastien GALANGO - 400m - 50"08
(RC Vichy jusqu'en 2011)
Finale B aux Championnats de France Juniors 2008
7ème aux Championnats de France Cadets 2007 (300m-35"26)


Sophie DANGLA - Perche - 4m22
(US Oyonnax puis RC Vichy 2008-2013)
9ème aux France Elite Indoor 2013, 7ème en plein air 2013
12ème aux France Elite Indoor 2012, 10ème en plein air 2012
Médaillée d'argent aux France National Indoor 2011, 9ème aux France Elite 2011
Médaillée d'argent aux France National 2010, Qualifée aux France Elite 2010
5ème aux France Espoirs Indoor 2009, 5ème en plein air 2008
6ème aux France Espoirs Indoor 2008, 8ème en plein air 2008


Claire PRIVAT- 400mhaies - 57"62
(Aurillac A puis RC Vichy depuis 2008)
Finaliste aux France Elite indoor 2017 (5ème française sur 800m)
Finaliste aux France Elite 2016 (7ème, 6ème française)
10ème aux France Elite 2015 (7ème française)
4ème aux France National, 10ème aux Elite 2014 (8ème française)
15ème aux France Elite 2012
8ème aux France Espoirs 2011
Médaillée de bronze aux France Espoirs 2010
5ème aux France National 2010 - Qualifiée aux Elite 2010
5ème temps Espoirs aux France Indoor 2010 sur 400m
Médaillée d'argent aux France National Indoor 2009 sur 400m
6ème aux France Espoirs 2009
5ème aux France Juniors 2008 - 6ème en 2007
4ème aux France Cadettes 2006 (320mhaies)


Nasrane SAID (BACAR)
(RC Vichy 2006-2009, USPEG Marseille 2010, RC Vichy 2011)
vitesse - 12"92 / 7"82 / 6"71 // Haies - 14"51 / 7"52 / 8"82
Qualifiée aux France Juniors et National 2011 sur 60mh
Médaillée de bronze aux France Cadettes Indoor 2009 (60m)
1/2 Finaliste aux France Cadettes 2009 (60mh et 100mh)


Equipe 100km
Champion de France 2014
(Philippe MARSURA 8h14'44 - Thierry GARDENT 8h06'33 - Xavier BRUNET 7h23'08)
Champion de France 2013 (photo)
(Philippe MARSURA 8h00'07 - Thierry GARDENT 7h59'33 - Xavier BRUNET 7h49'27)
Champion de France 2012
(Thierry GARDENT 8h48'13 - Emmanuel VERRIERE 8h01'02 - Philippe MARSURA 7h53'10)


Jean-Baptiste MARTIN 
- Perche - 5m05
10ème aux France Espoirs indoor 2018
5ème aux France Espoirs indoor 2016
Médaillé d'argent aux France Juniors, 4ème indoor 2015
Qualifié aux France Juniors 2014
Médaillé de bronze aux France Cadets Indoor 2013, 6ème en plein air 2013
5ème aux France Cadets 2012 (10ème en Indoor)

 


Equipe 24h
Champion de France 2017 (photo)
(Philippe MARSURA 208km707  - Xavier BRUNET 233km732 Thierry GARDENT 248km747)
Thierry GARDENT Champion de France scratch et V1
Xavier BRUNET médaille de bronze V1
Champion de France 2016
(Emmanuel VERRIERE 167km088  - Xavier BRUNET 228km192 - Thierry GARDENT 224km857)

 

 

Les Internationaux Vichyssois



José LOPEZ-RUA - 110mhaies
Match France-Allemagne Cadets


Franck MONNEL - Longueur - 8m13
Champion de France Espoirs en 1990
Vice-Champion du Monde militaire


Pierre CONSTENTIAS - 400m - 47"64
Champion de France Juniors 1996
Qualifié aux Championnats du Monde Juniors 1996 à Sydney (AUS)


Stéphanie BATSALA - Triple-saut - 12m78 (13m03,+2.1)
(RC Vichy jusqu'en 2008)
Médaillée de bronze aux France Espoirs indoor 2007
Médaillée d'argent aux France 2006
Match International Juniors 2006 à Tunis (TUN)
Médaillée d'argent aux France Juniors 2005
Médaillée de bronze aux France Cadettes 2004

 
Benoît MAXWELL - Longueur - 7m68
(RC Vichy jusqu'en 2006)
Champion de France Juniors 2006
9ème des Championnats du Monde Juniors 2006 à Pékin (CHI)


Laura SAUZEDDE - Perche - 3m75
(RC Vichy 2006-2010)
Double Championne de France Cadettes salle et plein air 2010
Meilleure performeuse Minimes 2009 (3m61) et Cadettes 2010 (3m75)
Match International Cadettes 2010 à Chiuro (ITA)


Axel CLEMENT- Epreuves Combinées
5014pts heptathlon Ca - 7105pts décathlon Ca
5477pts heptathlon Ju - 7615pts décathlon Ju
Sélectionné pour les Europe Juniors 2017 à Grosseto (ITA)
Médaillé d'argent aux France Juniors 2017
Médaillé de bronze aux France Juniors indoor 2017
Match international Juniors indoor à Minsk (BLR)
Médaillé de bronze aux France Juniors indoor 2016 (4ème en plein air)
Match international Juniors indoor à Salamanque (ESP)
Finaliste aux mondiaux cadets 2015 à Cali (COL), 8ème
Champion de France Cadets 2015
Médaillé d'argent Cadets Indoor 2015
5ème à la perche aux France Cadets Indoor 2015


Maeva PHESOR - sauts horizontaux
Triple-saut - 13m56 (13m35 i) / Longueur - 6m25
(ASA Petit Bourg (GUA) puis RC Vichy depuis 2016)
9ème des championnats d'Europe Espoirs à Bydgoszcz (POL)
Championne de France Espoirs indoor 2017 au triple-saut
Médaillée d'argent Juniors 2016 en longueur (5ème au triple-saut)
Championne de France Juniors indoor 2016 au triple-saut
Match International indoor 2016 à Padoue (ITA)
Championne de France Juniors 2015 au triple-saut
Médaillée d'argent aux France Juniors 2015 en longueur
Médaillée de bronze aux France Cadettes 2014 au triple-saut
Médaillée d'argent aux France Cadettes indoor 2014 au triple-saut


Elise TRYNKLER - sprint -
11"59 / 23"52 / 57"10
(EA Moulins YA puis RC Vichy 2012-2017)
Médaillée d'argent aux France Elite 2017 (200m)
Sélectionnée pour les Jeux de la Francophonie 2017 à Abidjan (CIV)
Championne de France universitaire 2017 (200m)
Médaillée d'argent indoor et bronze plein air aux France Elite 2016 (200m)
Championne de France universitaire indoor 2016 (200m)
Finaliste aux Elite 5ème-4ème Fra 2015 (200m), Qualifiée aux Elite Indoor 2015 (200m)
Double championne de France universitaire 2015 (200m)

Médaillée d'argent aux France Espoirs - Finaliste aux Elite 6ème-4ème Fra 2014 (200m)
Médaillée de bronze aux France Espoirs indoor - Qualifiée aux Elite Indoor 2014 (200m)
Qualifiée au 100m et 200m aux France Espoirs 2013

Qualifiée au 100m et 200m (6ème en salle) aux France Espoirs 2012
Médaillée d'argent aux  France Juniors
Indoor 2011 (200m)
1/2 Finaliste des France 2011 Juniors (60m)
Qualifiées aux France National 2010 (100m, 200m)
Médaillée de bronze aux France Juniors 2010 (100m, 5ème au 200m)
Match International Juniors 2010 à Radès (TUN)
Finaliste du 60m, 4ème du 200m Cadettes en 2009