www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du racing club de vichy athlétisme
Actualités
Un WE tout terrain
Commentez cette actualité
26 Janvier 2016 - Thierry L.
Un WE tout terrain

Des épreuves combinées pour tous et partout  ce WE.
Samedi à Aubière, les minimes disputaient le championnat régional. 2 médailles de bronze sont venues récompenser les efforts des athlètes pour Mélody MATHIAS avec 2025pts et Antoine GUILLOT avec 1911pts (rec perso au poids, hauteur et 1000m). Manon RIBERON prend la 6
ème place et Juliette GAUCHER la 9ème, tandis que Loic BOIDIN termine 4ème et Etienne MOSSE 6ème.
Dimanche, les féminines étaient en lice pour les interrégionaux avec Jeanne-Marie LEGUILLON en juniors qui termine 10
ème avec 2493pts avec notamment un bon 800m en 2’43’’94. Chez les cadettes Maele LIPONNE se classe 10ème.

Du côté de Bompas dans le Languedoc, Axel CLEMENT participait aux régionaux de Ligue. Il a fait progresser son total de décembre de 200pts pour le porter à 5216pts  avec des records personnels au 60m (7’’31), longueur (6m83), poids (13m03), 1000m (2’46’’52). Il termine 2
ème et est actuellement 5ème au bilan national.

 

Sur le parcours sélectif du championnat d’Auvergne de cross à Commentry, le club revient avec 4 podiums (2 par équipes et 2 individuels). Sur le cross court, Claire PRIVAT et Emilie GENESTE-FONDARD ont fait le show avec Sabine PETITJEAN (AC). Elles terminent groupées en 20’’. Si Emilie a un peu lâché prise (3ème), Claire qui est partie prudemment est venue mourir sur les talons de Sabines à 3’’ du titre. Toutefois, 2 athlètes féminines du RCV sur le même podium, est-ce déjà arrivé ?
Les Be ont joué le jeu de l’équipe est cela a parfaitement fonctionné. Les filles sont vice-championnes d’Auvergne (Marie TREUILLET 6ème – Floriane GENESTE 10ème – Eulalie THEVENON 14ème – Malvina LAFONT 16ème).
Les garçons sont 3ème avec Robin KLEPPER 17ème, Killian LE COCHENNEC 18ème, Gabin TREMEAU 26ème, Jordan MALDANT 31ème.
En MIF, Tina GUIGNARD est 15ème et Louise LAFLOQUE 17ème (avec 2 filles de plus, l’équipe était 3ème !!).
En MIM, Florian SAINT GENEST DE BOISSY termine 11ème, Flavien RECORDON 20ème et Elouan FONSECA 24ème (1 de plus et il y avait une équipe !!).
En CAF, Barbara GATIGNOL se classe 20ème, en JUF Camille LAFLOQUE et Hélène QUINTANA sont 11ème et 12ème, en ESF Blandine ARCHASSAL est 31ème.
En CAM, Justin PEYNET prend une belle 8ème place.
Franck THIOULOUSE
et David MARTIN se classent 33 et 38ème du cross court, en masters Christian MONAT 50ème devance Patrice BOUILLON 51ème et David DESMOND 53ème (1 vétéran de plus pour avoir une équipe !!).
Si la participation pouvait être plus importante, le résultat global est plutôt satisfaisant.



A suivre :
-Samedi 30 et Dimanche 31 : interrégionaux CJES à Lyon

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/09 >
07/09 >
01/09 >
23/08 >
13/08 >
19/07 >
12/07 >
08/07 >
06/07 >
30/06 >
27/06 >
22/06 >
15/06 >
08/06 >
30/05 >
23/05 >
09/05 >
24/04 >
01/04 >
22/03 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Rentrée 2021-2022
Compétitions

Déplacements

__________________

Résultats avec
des athlètes du RCV

Administratif

________________

Règlement des compétitions
(à venir)  

__________________

besoin de votre N° de licence
Listing 2021
(au 01/01/21)
________________

Classement Régional des clubs

Voir avec vos critères

Boutique
Visualisez et commandez en ligne la tenue du club
Les Espaces



Club de l'année
AG FFA 28/04/2019