www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du racing club de vichy athlétisme
Actualités
A chacun son terrain
Commentez cette actualité
21 Janvier 2018 - Thierry L.
A chacun son terrain

Pré régionaux individuels + Régionaux Masters
Les vichyssois étaient en forme tout en long du WE et ils l'ont prouvé en multipliant les performances.

Records personnels :
Océane MALHURET 8''85 au 60m
Mathilda CUCHERAT 8''19 au 60m (3ème de la finale), 9''73 au 60mh, 5m43  en longueur (4ème)
Loic BOIDIN 25''03 au 200m
Dylan CRIART 7''98 au 60m
Antoine GUILLOT 24''15 au 200m
Valentin MATTEODO 7''89 au 60m

Joli concours de perche aussi pour
Jean-Baptiste MARTIN qui efface 4m90 et Mélody MATHIAS avec 3m20 (et 4m98 en longueur), Barbara MOUROT franchit 1m51 en hauteur.

Tandis que les masters
Patrice GUERIAUD sur 1500m (5'05''73) et Alain MAITRE sur 60m (9''41) préparent leur rendez-vous national.

La compétition s'est clôturée par le relais 4x200m est un bon chrono des filles
Mélody-Barbara-Clémence-Mathilda avec 1'51''31.

 

Meeting X-Athletics (Epreuves Combinnées)
Axel CLEMENT réalise un intéressant 1er heptathlon chez les espoirs avec notamment : 1m99 en hauteur (record perso), 7''40 au 60m, 8''86 au 60mh, pour un total de 5020pts.

 

Courses et Concours à Baie Mahault
Maeva PHESOR était en pleine préparation hivernale en vue de qualification, non seulement pour les France espoirs à Aubière, mais pour les France Elite à Lièvin. Elle réalise 12m49 au triple mais se fait une entorse qui la privera certainement des rendez-vous nationaux.

 

 

Départementaux de cross

Nathan DESCHOMET a découvert le difficile parcours du plan d'eau de Vieure en EAM.

En PO, Alois TALBOT, 2ème de la course, termine 1er licencié et Lena GUESENNEC prend la 2ème place, Louison LLADO 6ème.

Les BEF terminent 3ème par équipe : Illona RICHET 6ème, Justine CHABROL 14ème, Chloé CHATARD 15ème, Léa ESTURILLO 19ème, Clarisse FABRE 20ème.

Les BEM sont au pied du podium : Alexis CHAMBONNIERE 12ème, Robin ALLOUCHE-MONIER 13ème, Mathis BARGE 15ème, Quentin MAURET-PIOTTE 19ème.

Ambre BACHELLERIE prend la 18ème place en MIF.

En MIM, Cihan ELIE terminent 8ème et Robin KLEPPER 20ème.

Céline CHABROL et Virginie AUBERT prennent les 5ème et 6ème place de la course sef.

Les V2 vichyssois réalisent le triplé avec Patrice BOUILLON, Thierry GARDENT et Philippe MARSURA.

Enfin , Louis CHABROL est 10ème de la course sem.

 

 

A suivre
-Samedi 27 : Meeting cd03 à Aubière
-Samedi 27 : Animation jeunes au COSEC à Bellerive
-Dimanche 28 : 1/4 de finale de cross à Parilly
-Mercredi 31 : Epreuve perche à Cusset
-Samedi 03/Dimanche 04 : Régionaux CJES à Aubière
-Samedi 03/Dimanche 04 : France EC à Lyon

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/02 >
15/02 >
14/02 >
09/02 >
05/02 >
02/02 >
01/02 >
07/01 >
25/12 >  (1)
17/12 >
15/12 >
10/12 >
07/12 >
06/12 >
30/11 >
22/11 >
15/11 >
13/11 >
01/11 >
27/10 >
Foulées Vichyssoises 2018
Rendez-vous sur le site pour tout savoir sur l'édition 2018

Administratif

Règlements compétitions estivales 2018 NOUVEAU
__________________

besoin de votre N° de licence
Listing 2018
(à venir)
________________

Classement Régional 2018

Voir avec vos critères

Les Espaces