www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du racing club de vichy athlétisme
Actualités
WE de triathlon
Commentez cette actualité
5 Mars 2018 - Thierry L.
WE de triathlon

Régionaux minimes à Lyon
3 des 5 qualifiés étaient présents et ils ont plutôt bien réussi leur compétition. Eulalie THEVENON termine 26ème sur 148 participantes, avec un total de 94pts dont un record personnel au 50mh à 8’’69 (7’’35 au 50m à 4/100 de son RP, 4m57 en longueur à 5cm de son RP). Pablo CUCHERAT prend la 21ème place sur 135 avec 95pts et record personnel au 50mh à 8’’34, 5m57 en longueur (rec en salle) et 6’’66 au 50m (à 3/100 de son RP). Cihan ELIE totalise 80pts (61ème) avec que des records personnels : 3’01’’22 au 1000m, 5m29 en longueur, 8m61 au poids.

A noter que depuis le 1er janvier 2018, la table de cotation a évolué (désormais sur 50pts) et que par conséquent les meilleurs résultats par catégorie constituent de nouvelles références club.

 

Triathlon Be Mi à Aubière
En benjamines, Illona RICHET termine 7ème avec 82pts dont un record personnel au poids (7m22), Chloé CHATARD est 21ème avec 70pts (RP au 50mh 10’’64 et en hauteur 1m26), Justine CHABROL 42ème avec 53pts (3 RP : long 3m35, 50m 8’’64, poids : 6m00), Tania AWADE 58ème avec 43pts (RP au 50m 8’’58 et poids 5m52), Clarisse FABRE 77ème avec 19pts qui a été un peu moins bien que ses autres sorties.
En BEM, Mathis BARGE termine 19ème avec 66pts pour sa 1ère compétition dont un intéressant 4m00 en longueur, Gabriel PLOIX est non classé (pas arrivé au 50mh) dommage car rec perso au 50m 7’’48 et hauteur 1m40.

 

 

A suivre  

-Dimanche 11 : FOULEES VICHYSSOISES
-Dimanche 18 : intercomité BMC à Aubière


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/12 >
03/12 >
29/11 >
26/11 >
20/11 >
18/11 >
13/11 >
06/11 >
06/11 >
31/10 >
24/10 >
23/10 >
15/10 >
07/10 >
30/09 >
26/09 >
12/09 >
11/09 >
05/09 >
25/08 >
Compétitions

Déplacements
16/12 : cross des Isles à Moulins
rdv : 9h00 au creps 
ou 10h00 sur place

22/12 : Départementaux CJES à Aubière
rdv : 11h45 au creps

__________________

Résultats avec
des athlètes du RCV

Administratif

Livrets hivernaux AURA 2019
Jeunes
Cadets à Masters
________________

Règlements compétitions hivernales 2019 
__________________

besoin de votre N° de licence
Listing 2019
(au 16/11/2018)
________________

Classement Régional 2018

Voir avec vos critères

Les Espaces