www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du racing club de vichy athlétisme
Actualités
A tous les échelons
Commentez cette actualité
4 Juin 2018 - Thierry L.
A tous les échelons

Régionaux EC à Aubière
Une petite poignée d'Auvergnat dont Maele LIPONNE pour œuvrer durant tout le WE. Une bonne 1ère journée a été réalisée avec 2 records personnels (7m54 au poids et 28''57 au 200m) pour un total de 1921pts. La 2ème journée a débuté par un RP en longueur (5m04). Au final, elle termine 5ème JUF avec 2967pts (RP).

 

Meeting National à Angoulême
Après sa frustration des interclubs sur 800m (2'16'', RP quand même), Claire PRIVAT voulait avoir une course où elle pourrait tout donner. La voilà regonfler pour la suite de la saison avec son nouveau record : 2'11''82 (record du meeting), et efface le vieux record de club d'Isabelle COUTIERE (2'15''31 en 1982).

 

Triathlon à Dompierre
En BEF, Chloé CHATARD avec 3 RP (3'56''0 au 1000m, 4m03 en longueur et 6m89 au poids) totalise 71pts.

En MIF, victoire d'Eulalie THEVENON avec 80pts (13''3 au 100m, 17m33 au disque), Ambre BACHELERIE est 4ème avec 56pts (14''0 au 100m), Sofia SELAMI 5ème avec 46pts.

Doublé en BEM avec la victoire de Robin ALLOUCHE-MONIER (68pts dont 4m37 en longueur) devant Louis-PHILIPPE NGUESSAN (64pts dont 4m22 en longueur).

Raphael VERDIER s'impose en MIM avec 64pts (12''2 au 100m).

 

Triathlon poussins à Brioude
5 vichyssois ont fait le déplacement samedi, on peut noter les 3'48'' au 1000m pour Maé RICHARD et les 7''5 au 50m pour Thibaud DESCHOMET.

 

 

A suivre  
-Samedi 09 : triathlon Be Mi à Aubière
-Dimanche 10 : régionaux Mi à Moulins (sur minima)
-Samedi 16/Dimanche 17 : Pré régionaux à Aubière (sur minima)
-Mardi 19 : soirée vichyssoise


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/12 >
03/12 >
29/11 >
26/11 >
20/11 >
18/11 >
13/11 >
06/11 >
06/11 >
31/10 >
24/10 >
23/10 >
15/10 >
07/10 >
30/09 >
26/09 >
12/09 >
11/09 >
05/09 >
25/08 >
Compétitions

Déplacements
16/12 : cross des Isles à Moulins
rdv : 9h00 au creps 
ou 10h00 sur place

22/12 : Départementaux CJES à Aubière
rdv : 11h45 au creps

__________________

Résultats avec
des athlètes du RCV

Administratif

Livrets hivernaux AURA 2019
Jeunes
Cadets à Masters
________________

Règlements compétitions hivernales 2019 
__________________

besoin de votre N° de licence
Listing 2019
(au 16/11/2018)
________________

Classement Régional 2018

Voir avec vos critères

Les Espaces