www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du racing club de vichy athlétisme
Actualités
Eulalie : championne régionale
Commentez cette actualité
11 Juin 2018 - Thierry L.
Eulalie : championne régionale

Régionaux Minimes à Moulins
Ce rendez-vous est toujours d'un très bon niveau, ce qui permet aux athlètes de se surpasser. Nos minimes ont pris le bon wagon.

Mention spéciale pour Eulalie THEVENON qui décroche le 1er titre régional minime Aura du club en s'imposant au 200mh en 30''84 (+2.2), et bat ses records en hauteur (1m45) et triple (10m23) pour un triathlon à 103pts.

Cihan ELIE avait lui aussi des fourmis dans les jambes pour établir des RP au 1000m (2'49''70) et longueur (5m77) pour un triathlon record à 102pts.

Corentin DOUCHEMENT a aussi profiter des conditions pour battre ses records en longueur (5m88) et au 100m (12''28) pour un triathlon record à 96pts.

Lison CLEMENT a serré les dents en hauteur, avec une cheville douloureuse, pour franchir 1m32.
Pablo CUCHERAT s'est malheureusement blessé sur sa 1ère tentative au triple.
Raphael VERDIER a préféré courir un 5km à la place du régional piste, dommage pour lui.

Grâce à sa performance au 200mh, Eulalie participera au ''stage Athlé 2028'' et sera certainement retenue en équipe régionale pour la coupe de France des ligues minimes se déroulant dans le cadre des France Espoirs les 14-15 juillet à Niort.

 

Pré-Régionaux demi-fond à Decines
Il faut apprendre à courir tactique en fonction des scénarios des courses, et Claire PRIVAT apprend vite. Sur une course partie sur un rythme élevé, Claire ne s'est pas affolée pour porter une attaque dans les 200 derniers mètres et terminer à la 3ème place du 800m en 2'10''70 (record club).

 

Secteur individuel Est à Montpellier
Axel CLEMENT a pris part au 110mh : 16''57 (3ème chrono de sa saison).

 

Triathlon à Aubière
BEF : Avec 80pts, Chloé CHATARD établit son meilleur total avec 7''93 au 50m et 18m58 au disque (2 RP). Clarisse FABRE obtient 35pts (14m06 au disque, RP).
MIF : Lili VALMA se qualifie pour la finale régionale triathlon de Grenoble avec ses 69pts (13''67 au 100m, RP). Romane PIGNAUD 63pts (14''92 au 100m et 9m49 au triple), Carla POMAREDE 57pts (14''14 au 100m), Ambre BACHELERIE 52pts (14''71 au 100m et 3m64 en longueur).
BEM : Louis-Philippe NGUESSAN totalise 77pts (7''44 au 50m).
MIM : Raphael VERDIER termine avec 84pts (3ème) avec 12''79 au 100m-5m37 en longueur-11m21 au triple

 

13km thiernois
En 1h14'02 Véronique ROLLE termine 4ème V2.
Chez les masculins, Jérome SAVART boucle la distance en 58'23 (10ème SE), en V2 Guy BLANCON est 12ème en 1h07''36, Jean-Paul BONICHON termine en 1h33'35.

 

Courir à Ladoux
Sur les pistes Michelin, Jean-Michel LEVADOUX boucle le 10km en 42’04, tandis que sur le 5km Lauriane BERZIN termine en 21’41 et Raphael VERDIER en 21’58.

 

 

A suivre  
-Samedi 16/Dimanche 17 : Pré régionaux à Aubière (sur minima)
-Mardi 19 : soirée vichyssoise Be à Se
-Samedi 23/Dimanche 24 : France EC à Oyonnax avec Axel CLEMENT
-Dimanche 24 : Equipe athlé à Aubière Be Mi



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/12 >
03/12 >
29/11 >
26/11 >
20/11 >
18/11 >
13/11 >
06/11 >
06/11 >
31/10 >
24/10 >
23/10 >
15/10 >
07/10 >
30/09 >
26/09 >
12/09 >
11/09 >
05/09 >
25/08 >
Compétitions

Déplacements
16/12 : cross des Isles à Moulins
rdv : 9h00 au creps 
ou 10h00 sur place

22/12 : Départementaux CJES à Aubière
rdv : 11h45 au creps

__________________

Résultats avec
des athlètes du RCV

Administratif

Livrets hivernaux AURA 2019
Jeunes
Cadets à Masters
________________

Règlements compétitions hivernales 2019 
__________________

besoin de votre N° de licence
Listing 2019
(au 16/11/2018)
________________

Classement Régional 2018

Voir avec vos critères

Les Espaces