|
||||
Départementaux
triathlon BM à Aubière
Plus
de 300 participants dont 24 vichyssois avec un excellent résultat d'ensemble.
En
BEF
: Chloe CHATARD termine 2ème avec 80pts (dont 1m36 en
hauteur, record du club), Evy CHERAMY 3ème avec
60pts (dont 8''17 au 50m). Laureline PEYRE
6ème, Erine GUILLONCHON 7ème, Mae PASQUIER 8ème, Clarisse
FABRE 10ème, Louisa CHEMORON 11ème et Célia DEJEAN 12ème.
En
MIF
: Lili VALMA prend la 2ème
place avec 84pts (dont 7''14 au 50m et 4m30 en longueur).Romane PIGNAUD 4ème avec 74pts (dont 9''29 au 50mh et
4m33 en longueur), Sofia SELLAMI 12ème, Ambre BACHELERIE 14ème, Léa
ESTURILLO 15ème.
En
BEM
: triplé vichyssois avec Mattéo SEMIOLI 100pts (rec d’Allier,
dont 7''11 au 50m, 9m85 au poids et 1m42 en hauteur), Thibaud
DESCHOMET 79pts 2ème (dont 9''39 au 50mh
et 9m43 au triple) et Louis-Philippe NGUESSAN
77pts 3ème (dont 7''46 au 50m et 4m29 en
longueur). Jules CHADAGNE 6ème, Alois TALBOT 8ème.
En
MIM
: Romain GUILLOT 9ème, Tristan
RELIAUD 11ème, Robin ALLOUCHE-MONIER
13ème, Mathis BARGE 15ème, Rémi LAFFONT 17ème.
Qualificatif EC et
marche à Lyon
Contrat
rempli pour Maele LIPONNE qui totalise 2005pts,
soit le minima requis pour les régionaux de janvier. Elle a pu s'appuyer sur
une bonne entame de compétition avec des records
personnels au 60mh et en hauteur (10''51 et 1m43). Puis une meilleure
performance en salle au poids (7m12). La longueur et le 800m ont un peu
assombri cette bonne journée (4m57 et 3'13''18).
De
son côté Jean-Louis GENESTE bat son record de club au
5000m marche en 31'24''08. De bon augure pour la suite.
Animation jeunes à
Dompierre
Un beau déplacement à nouveau pour plus d’une
vingtaine de jeunes qui ont su se mettre en mode « équipe » pour
apporter les points nécessaires pour le meilleur du groupe. Bravo à tous, et
merci aux accompagnateurs.
Marathon de la Rochelle
Pierre BEAUNE a bouclé la distance symbolique en moins de 4h. Il franchit la ligne en
3h53'10.
16/04 | > | ||
10/04 | > | ||
04/04 | > | ||
26/03 | > | ||
21/03 | > | ||
19/03 | > | ||
12/03 | > | ||
06/03 | > | ||
05/03 | > | ||
29/02 | > | ||
26/02 | > | ||
21/02 | > | ||
20/02 | > | ||
19/02 | > | ||
16/02 | > | ||
12/02 | > | ||
06/02 | > | ||
30/01 | > | ||
24/01 | > | ||
22/01 | > |
Déplacements
27/04 triathlon à Commentry
rdv : 12h00 espace du parc (entrée centre omnisports)
28/04 1er tour Interclubs à Moulins
rdv : 9h00 espace du parc ou 10h sur place
01/05 Meeting Mahieu à Vichy
rdv : au stade 1h avant votre 1ère épreuve
04/05 AURA EC minimes et
04-05/05 pré AURA EC cadets à St-Etienne
rdv :
05/05 Equipe Athlé Be Mi à Clermont
rdv :
__________________
________________
Textes officiels et Règlement des compétitions
__________________
besoin de votre N° de licence
Listing 2024
(au 29/02/2024)
________________
Classement Régional des clubs