|
||||
France de 24h à Albi
L'équipe est nouvelle fois montée sur la plus haute marche du podium (après
2016, 2017 et 2018, bronze en 2019 et 2020) de l'exigeante épreuve de 24h en totalisant plus de 600km,
loin devant son dauphin (528km).
Individuellement, le chef de fil Thierry GARDENT a souffert et n'a pu faire mieux que 203km (14ème et 11ème masculins), il termine tout de même 2ème M3M et ajoute une nouvelle médaille à sa collection.
En revanche, ses coéquipiers ont établi leurs meilleures performances. Ainsi, Roland PEREZ (12ème et 9ème masculins) a été le meilleur vichyssois avec 205km, record perso amélioré de 35km, il s'empare du titre de Champion de France M0M. La gestion et l'entrainement spécifique ont payé.
De son côté, Marie-Franca
MARINO a parcouru un peu plus de 191km, soit 9km de mieux qu'en 2020 (22ème et
5ème féminines) et décroche la médaille d'argent en M2F (comme l'année passée).
C'est un carton plein pour ce groupe bien épaulé par Michelle et Philippe
MARSURA du côté de l'intendance.
Place à la récupération avant d'aborder les prochaines échéances.
Un ENORME bravo à tous
Championnat de France
de marathon à Rennes
Pascal BEURRIER
a pris part au rdv national. Il réalise 2h55'58 pour prendre la 94ème place
mais surtout il termine 8ème M3.
Félicitations
Epreuves ouvertes et
triathlon à Riom
Pour
la dernière sortie piste, les athlètes ont confirmé leur bon état de forme
avant leur changement de catégorie pour certains.
Performances
à + de 23pts
:
BEF : Ella-Camélia BORDOIS 3'52''00 au 1000m, Léna GUEZENNEC 3'48''63 au 1000m, Elisabeth ISNARD 3'46''09 au 1000m et 19m01 au
javelot (73pts au triathlon-10ème), Florianne LANTOINE 3'22'52 au 1000m-1m19 en hauteur
et 8m15 au poids (87pts-6ème), Louison OUDOT 3'27''89 au 1000m-4m51 en longueur et
15m64 au javelot (95pts-3ème), Inaya RAYNAUD 7''45 au 50m-1m19 en hauteur et 9m04 au
poids (88pts-5ème), Mae
RICHARD 7''41 au 50m-4m60 en longueur et 31m25 au javelot (115pts-1ère).
POF : Louise BIGUET 8''30 au 50m (54pts-2ème), Eline BURANDE
3m51 en longueur (51pts-3ème).
MIM : Antoine LONZA 10''04 au 80m et 5m11 en longueur
(75pts-2ème).
Même
si les conditions météos étaient régulières, dommage pour les athlètes que
l'organisateur n'est pas prévu de prendre le vent pour pouvoir homologuer les
records personnels.
Désormais,
place aux cross et à la salle.
Une poignée de « grands » ont aussi chaussé les pointes à l’image d’Hugo DUDOGNON (12’’19 au 100m et 56’’95 au 400m), Léna GUERIN (14’’50 au 100m et 71’’57 au 400m), Lison CLEMENT (1m48 en hauteur) et Antoine GUILLOT (9m02 au poids).
Courir à Nevers
Plusieurs
vichyssois dans la Nièvre où l'on retrouve Damien
BONNABAUD au pied du podium du 10km (4ème en 33'19). Sur le
semi-marathon, Jérome SAVART (10ème V1) et Patrice BOUILLON (4ème V2) réalisent respectivement
1h25'48 et 1h32'17. De son côté, Laura VOELCKEL
boucle le 5km en 21'35 (1ère SEF, 4ème
féminines).
Trail des combrailles
aux Ancizes Comps
Sur
le parcours « le belvédaire » (25km), Jean
ANGLADE se classe 2ème espoirs
et 12ème au scratch en 2h26’05.
Marathon de Venise
Il ne s’est pas rendu à Venise pour voir uniquement
les gondoles mais bien pour prendre part au marathon. Dera
RAMANANJOHARY termine la course en 3h24’48.
26/03 | > | ||
21/03 | > | ||
19/03 | > | ||
12/03 | > | ||
06/03 | > | ||
05/03 | > | ||
29/02 | > | ||
26/02 | > | ||
21/02 | > | ||
20/02 | > | ||
19/02 | > | ||
16/02 | > | ||
12/02 | > | ||
06/02 | > | ||
30/01 | > | ||
24/01 | > | ||
22/01 | > | ||
17/01 | > | ||
10/01 | > | ||
19/12 | > |
________________
Textes officiels et Règlement des compétitions
__________________
besoin de votre N° de licence
Listing 2024
(au 29/02/2024)
________________
Classement Régional des clubs