www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du racing club de vichy athlétisme
Actualités
MPF F60 pour Patricia
Commentez cette actualité
7 Décembre 2021 - Thierry L.
MPF F60 pour Patricia

Meeting CJES à Aubière
Après les jeunes, les plus grands ont investi le stadium Jean Pellez et ont réalisé de belles performances. La saison débute de façon très positive pour nos athlètes.
Plusieurs records personnels :
Lucie CHARDONNET (4m06 en long), Chloé CHATARD (30''93 au 200m), Mathilda CUCHERAT (7''99 au 60m), Lili VALMA (8''31 au 60m), Maele LIPONNE (27''54 au 200m).

Yanis LOMBARDI (7''70 au 60m), Tom ROUX (7''62 au 60m, 5m29 en long), Gabriel PLOIX (24''51 au 200m), Romain GUILLOT (7''80 au 60m 24''98 au 200m), Antoine GUILLOT (7''38 au 60m), Hugo DUDOGNON (7''50 au 50m, 23''79 au 200m).

Excellente rentrée pour Lison CLEMENT en hauteur (1m56, record d'Allier de...Barbara MOUROT, ex-vichyssoise, égalé), Abderrahim ZOUGGAGH au 400m (51''16).

Sur 1000m, Valentin LACROIX réalise 2'48''39 et Patricia MARECHET, la Meilleure Performance Française F60, en 3'46''73 (une 1ère pour le club). Un grand bravo à Patricia.

 

Pré-régionaux de marche à Lyon
Orlane CHAPON enchaine les excellentes performances à la marche puisqu'elle termine 2ème MIF pour son 1er 3000m marche en 17'23''76.

 

Triathlon BM à Aubière
A défaut de cross à Commentry, Antoine LONZA a pris part au triathlon et termine 2ème avec 76pts (50m-6''57, RP égalé, 4m50 en long, 8m19 au poids-RP salle).


Cross de l'Agora à Commentry
On va prendre l'habitude de retrouver des vichyssois dans les cross et en plus ils se mettent en évidence sur un parcours sélectif. Ne boudons pas notre plaisir.
En MIF, Maé RICHARD et Léna GUEZENNEC se classent respectivement 6ème et 8ème.

Dans la course Elite hommes, Damien BONNABAUD termine à une belle 6ème place, tandis que Martin LHOTE, 9ème, s'impose en ESM. Valentin LACROIX n'est pas loin derrière (16ème). Pascal BEURRIER termine 2ème M3M (34ème au scratch).

Les poussins placent un collectif de 7 d'entre eux parmi les 25 premiers dont Yonathan ROUBAUD (10ème).

Dans la course BEM/BEF, Florianne LANTOINE termine 6ème du scratch et 2ème BEF. Enfin, la course mixte CAM/Femmes a vu Laura VOELCKEL prendre la 28ème place et la 3ème en SEF.

 

Marathon des Alpes Maritimes à Nice-Cannes
Au bord de la méditerranée, le maillot était représenté par Jérome SAVART qui boucle la course en 2h56'41, 115ème au scratch (13ème M2M).

 

Marathon de la Rochelle
Avec la participation de Jean-Michel LEVADOUX qui franchit la ligne après 3h25'15 d'effort, RP (6563 arrivants, 211ème M2M).


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/05 >
16/05 >
08/05 >
03/05 >
26/04 >
15/04 >
11/04 >
22/03 >
14/03 >
07/03 >
01/03 >
22/02 >
14/02 >
10/02 >
08/02 >
30/01 >
24/01 >
17/01 >
12/01 >
19/12 >
Administratif

________________

Textes officiels et Règlement des compétitions  

__________________

besoin de votre N° de licence
Listing 2022
(au 11/12/21)
________________

Classement Régional des clubs

Voir avec vos critères

Boutique
Visualisez et commandez en ligne la tenue du club
Les Espaces



Club de l'année
AG FFA 28/04/2019