www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du racing club de vichy athlétisme
Actualités
De la diversité
Commentez cette actualité
18 Juin 2024 - Thierry L.
De la diversité

Meeting National à Moulins
Pas facile avec un vent tourbillonnant mais sur 800m, Ema PISSOCHET fait son RP en 2’47’’36.
Les sprinteurs ont eu plus de mal :
Pablo CUCHERAT 11’’46 en finale du 100m (3ème) et 23’’17 (+3.2), Antoine LONZA 11’’94 et 24’’35, Hugo DUDOGNON 12’00 et Romain GUILLOT 24’’15.

 

Meeting National 4h à Tarare
C’est sur le meeting dédié à la spécialité que Claire PRIVAT est redescendue sous les 60’’ au 400mh en réalisant 59’’73 (5ème temps de la compétition).

 

Meeting Rocket Soda à St-Etienne
Face au vent, Maele LIPONNE réalise un bon 15’’06 au 100mh (vent -1.4).

 

Championnat de France masters à Thonon les Bains
La tradition se poursuit avec l’obtention de 2 médailles de bronze pour la délégation obtenues par Patricia MARECHET sur le 1500m en 5’48’’05 et Pierre MARECHET pour son 1er 2000m steeple en 9’29’’25. Patrice GUERIAUD est au pied du podium du 800m en 2’34’’72. Patrice CADRAN 77’’98 au 400m, Patrick GIRAUD 15’’77 au 100m.

 

AURA minimes à Bourg en Bresse
Plus de 400 athlètes et 6 vichyssois présents ayant réalisé les minima demandés.
Les coureurs de demi-fond se sont bien mis en évidence avec les
RP de Malou LEPRAT et Matthieu DELAVEAU au 2000m  (7’37’’81 et 6’49’32), les bons 1000m de Florianne LANTOINE (3’12’’93) et Eline BURANDE (3’28’’89, malgré une chute dans l’emballage final).
Louison OUDOT fait un correct saut en longueur (4m54), et de retour de Londres, Inaya RAYNAUD expédie le poids à 8m49.

 

Course nature du Vernet
De nombreux participants sur les diverses distances.
Sur le 14km,
Tanguy BEURRIER termine au pied du podium scratch mais 3ème SEM, Anais DEVEDEUX est victorieuse en SEF et 3ème place pour Caroline AMEYE en masters.
Céline CHABROL s’adjuge les 21km en masters et sur le 7km, doublé féminin en masters avec la victoire de Laura VOELCKEL devant Eva RANDRIANASOLO, tandis que Julien PENE s’impose chez les masters.

 

Trail de Sancerre
« la démarrante » (8000m), 9ème place pour Hugo DESMOULIERES en 32’42 (2ème JUM).
Damien BONNABAUD s’est adjugée « la fillette » (1500m) en 1h01’’32, Marie-France MARINO terminant 10ème M3 en 1h45’47.
« la magnum » (35000m),
Pascal BEURRIER s’impose en M4 en 3h03’49, 4ème place pour Pierre BEAUNE en M3 (3h15’53), 11ème place pour David DESMOND (3h26’33) et 6ème place pour Patrice BOUILLON en M5 (3h40’26).

 

La foulée des vielles pierres au pays de boussac à Saint Silvain bas le roc
La distance proposée était de 13km500, et Alexis DULIN s’impose avec presque 1’ d’avance en 52’06. Jean-Luc DEVROUTE termine 8ème (1er M4) en 56’40, et Matthieu LEMOINE 6ème SEM en 1h02’59.

 

Ultra de St Jacques by UTMB
Très belle performance d’Alexandre BERAUD qui termine 2ème en 14h34 pour 134km et 5600D+


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/07 >
08/07 >
04/07 >
02/07 >
26/06 >
14/06 >
11/06 >
04/06 >
31/05 >
28/05 >
22/05 >
12/05 >
07/05 >
30/04 >
23/04 >
19/04 >
16/04 >
10/04 >
04/04 >
26/03 >
Rentrée 2024-2025
Compétitions

Déplacements

13-14/07 Open de France à Talence
avec Antoine G. au javelot

19-21/07 France U18-U20-U23 à Albi
avec Maé R., Thomas B., Thibaud D. au javelot, Louanne R. au 5000m 

__________________

Résultats avec
des athlètes du RCV

Administratif

________________

Textes officiels et Règlement des compétitions  

__________________

besoin de votre N° de licence
Listing 2024
(au 29/02/2024)
________________

Classement Régional des clubs

Voir avec vos critères

Les Espaces



Club de l'année
AG FFA 28/04/2019