|
||||
Nous avons accueilli 300 amateurs d'athlétisme sur la piste ce dimanche pour cette édition 2008.
Une journée bien remplie et complétée par les lancers initialement prévus la veille à Commentry, mais dont les trombes d'eau n'ont pu rendre le terrain utilisable.
La performance d'ensemble revient à la cadette moulinoise Elise TRYNKLER qui se qualifie aux France Jeunes sur 200m (25"59) et réalise une qualification éventuelle sur le 100m (12"56).
Côté vichyssois :
20 titres ( 7 en jeunes, 13 sur le reste )
17 médailles d'argent ( 1 et 16 )
13 médailles de bronze ( 3 et 10 )
Sont à l'honneur de cette journée :
Chez les jeunes
Brice BELIN avec 4 titres (600-balle-longueur-4x60)
Axel CLEMENT avec 2 or (longueur-4x60) et 1 bronze (50m)
Kelly ESPAGNOL avec 2 or (poids-4x60) et 1 argent (50m)
Chez les plus vieux
quadruplé pour Laura SAUZEDDE (80h-triple-perche-4x60, + argent au disque)
triplé pour Barbara BELLIER (100-longueur-4x60, + argent en hauteur et bronze au disque)
doublé pour Rudy BOULY (50mh-disque, + argent en hauteur), Sébastien GALANGO (200-400)
Difficile de citer tout le monde, mais chacun a fait son maximum. Certains sont proche du podium, d'autres un peu plus loin mais qu'importe...
La fois prochaine, tous reviendront plus fort !!!
Merci à toutes celles et tous ceux qui ont pu donner un peu, beaucoup de leur temps pour permettre le bon déroulement de cette journée.
RDV prochains :
samedi 7/6 à Cusset : EA et Po pour une animation
dimanche 08/06 à Thiers : Be et Mi pour la finale régionale des triathlons
16/04 | > | ||
10/04 | > | ||
04/04 | > | ||
26/03 | > | ||
21/03 | > | ||
19/03 | > | ||
12/03 | > | ||
06/03 | > | ||
05/03 | > | ||
29/02 | > | ||
26/02 | > | ||
21/02 | > | ||
20/02 | > | ||
19/02 | > | ||
16/02 | > | ||
12/02 | > | ||
06/02 | > | ||
30/01 | > | ||
24/01 | > | ||
22/01 | > |
Déplacements
27/04 triathlon à Commentry
rdv : 12h00 espace du parc (entrée centre omnisports)
28/04 1er tour Interclubs à Moulins
rdv : 9h00 espace du parc ou 10h sur place
01/05 Meeting Mahieu à Vichy
rdv : au stade 1h avant votre 1ère épreuve
04/05 AURA EC minimes et
04-05/05 pré AURA EC cadets à St-Etienne
rdv :
05/05 Equipe Athlé Be Mi à Clermont
rdv :
__________________
________________
Textes officiels et Règlement des compétitions
__________________
besoin de votre N° de licence
Listing 2024
(au 29/02/2024)
________________
Classement Régional des clubs